El Club
Actualidad (news)
Asociarse
Institucional
Historia
Eventos
Opinión
Colonia
Pontevedra
Fútbol
Profesional
Informes
Estadisticas
Cronicas
Ultimo partido
Archivo
Plantel
Infantil
Amateur
Futsal
Femenino
Deportes
Ajedrez
Básquet
Béisbol
Bochas
Boxeo
Handball
Hockey
Judo
Natación
Tenis
Tenis de Mesa
Voley
Educación Física
Escuelas Deportivas
Social
Verdolagas
Fanáticos
Semillero
Dibujos
Encuestas
Mi Bandera
Reportajes
Sorteos
Filiales y Peñas
Tattoo
Grafitis
El Sitio
Todo Por Ferro
Nota Legal2
Links
Contáctenos
Buscar
Newsletter
Noticias RSS
Noticias anteriores
|
26.05.15 - 08:02 ¦ TenisdeMesa
TORNEO SUPER SERIE “REVOLUCIÓN DE MAYO”
-Ferro obtuvo varios Campeones en distintas categorías-
El fin de semana del 23 y 24 de mayo pasado se disputó el “Torneo Super Serie Revolución de Mayo”, continuando con la temporada de campeonatos del año 2015 que organiza la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano (FETEMBA), con puntaje para el ranking metropolitano.
Jugadores de distintos clubes de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y del conurbano bonaerense se dieron cita a este campeonato llevado a cabo en el polideportivo Cedem Nº 2 de la localidad de Caseros.
Una delegación de jugadores del Club Ferro Carril Oeste concurrió de este tercer torneo del año 2015 logrando varios 1ros puestos en las distintas categorías disputadas.
Los excelentes resultados obtenidos nuestros jugadores fueron los siguientes:
Damas Maxi
Subcampeona: EVELINA WEBER
Caballeros Sub 11, llave “A”
Campeón: FRANCO SPINELLI
Subcampeón: GUILLERMO GARBARINO
Semifinalista: JOAQUIN MARINI
Caballeros Sub 15, llave “A”
Campeón: MARTIN BETANCOR
Subcampeón: LEANDRO FUENTES
Caballeros Sub 18, llave “A”
Semifinalista: MARTIN BETANCOR
Caballeros Sub 21, llave “A”
Campeón: ADRIEL KORNSCHUH
Caballeros Pre-Maxi
Semifinalista: Iván Falicoff
Caballeros Maxi 35
Campeón: NICOLAS BRUNO
Caballeros Maxi 40, llave “A”
Campeón: HUGO QUAGLIARDI
Caballeros Maxi 50, llave “A”
Campeón: DANIEL PICHOT
División de Honor
Semifinalista: MARTIN BETANCOR
1ra. División
Subcampeón: LEANDRO FUENTES
2da. División
Campeón: NICOLAS HEIS
3ra. División
Campeón: JOAQUIN POMBO
4ta. División
Campeón: GENARO SATRIANI
¡¡¡¡¡¡¡Felicitaciones por los podios obtenidos!!!!!!!!!
LIGA DE EQUIPOS 2015
Ferro debutó con una importante victoria frente a Escuela Cangallo el pasado 14 de mayo, imponiéndose por 3 juegos a 2.
Los puntos obtenidos por los jugadores verdolagas fueron los singles de Martín Betancor, quien se impuso a Gonzalo Barak de Cangallo por 3/2, y Leandro Fuentes, quien triunfara frente a Paula Fukuhara por 3/0. Con el doble verdolaga integrado por Martín Betancor y Adriel Kornschuh se selló la victoria de Ferro con un contundente 3/1 frente a los jugadores de Escuela Cangallo Paula Fukuhara y Alan Merkin.
Ya con el partido ganado por Ferro, los puntos para Cangallo fueron el doble de Barak y Criado frente a Ivan Falicoff y Leandro Fuentes y el single de Federico Criado frente a Federico Pombo.
¡¡¡¡¡¡Felicitaciones a todo el equipo de Ferro por su brillante actuación!!!!!!
Foto: Jugadores de Ferro de izquierda a derecha:
H. Brizuela/F.Pombo/L. Fuentes/J.Marini/I. Falicoff/ M. Betancor/ S. Marini/ A. Kornschuh/ J. Dorrego/G. Carnerero/ J. Grabia/ J. Pombo/ J. Valverde.
-Secretaría de la Subcomisión de Tenis de Mesa-
|