El Club
Actualidad (news)
Asociarse
Institucional
Historia
Eventos
Opinión
Colonia
Pontevedra
Fútbol
Profesional
Informes
Estadisticas
Cronicas
Ultimo partido
Archivo
Plantel
Infantil
Amateur
Futsal
Femenino
Deportes
Ajedrez
Básquet
Béisbol
Bochas
Boxeo
Handball
Hockey
Judo
Natación
Tenis
Tenis de Mesa
Voley
Educación Física
Escuelas Deportivas
Social
Verdolagas
Fanáticos
Semillero
Dibujos
Encuestas
Mi Bandera
Reportajes
Sorteos
Filiales y Peñas
Tattoo
Grafitis
El Sitio
Todo Por Ferro
Nota Legal2
Links
Contáctenos
Buscar
Newsletter
Noticias RSS
Noticias anteriores
|
23.06.16 - 12:51 ¦ TenisdeMesa
TORNEO SUPER SERIE “DIA DE LA BANDERA”
-Varios podios para los verdolagas-
El feriado largo pasado, desde el 17 al 20 de junio pasado se disputó el “Torneo Super Serie Día de la Bandera”, culminando con la temporada de campeonatos de la temporada 2015/2016 que organiza la Federación de Tenis de Mesa de Buenos Aires y Conurbano (FETEMBA), con puntaje para el ranking metropolitano.
Jugadores de distintos clubes de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y del conurbano bonaerense se dieron cita a este campeonato llevado a cabo en las instalaciones del Club CEDIMA de la Matanza. Una delegación de jugadores del Club Ferro Carril Oeste concurrieron a este último torneo de la temporada alcanzando varios podios en las distintas categorías disputadas.
Los excelentes resultados obtenidos nuestros jugadores fueron los siguientes:
Damas Sub 13 “B”
Campeona: NICOLASA FERNANDEZ
Damas Maxi
Campeona: CECILIA VARELA
Subcampeona: ANABEL VITULLO
Caballeros Sub 11 “B”
Subcampeón: Agustín Jang
Caballeros Sub 13, llave “A”
Campeón: FRANCO SPINELLI
Subcampeón: SANTIAGO MARINI
Semifinalista: GENARO SATRIANI
Caballeros Sub 15, llave “A”
Subcampeón: LEONCIO FERNANDEZ
Caballeros Sub 18, llave “A”
Campeón: MARTIN BENTANCOR
Subcampeón: LEANDRO FUENTES
Caballeros Maxi 35, llave “A”
Subcampeón: DARIO WAINSTOK
Caballeros Maxi 45, llave “A”
Campeón: DANIEL PICHOT
Semifinalista: PABLO CARLEVARINO
División de Honor
Semifinalista: LEANDRO FUENTES
Segunda División
Semifinalista: SANTIAGO MARINI
Podio Cab. Sub 18:Campeón Martín Bentancor
Subcampeón Leandro Fuentes
LIGA DE EQUIPOS 2016
El miércoles 15 de junio pasado Ferro Carril Oeste recibió al Club Atlanta como local en la fecha de la Liga de Equipos 2016. El equipo verdolaga se impuso holgadamente al visitante por 6 puntos contra cero. Los integrantes de Ferro tuvieron los siguientes resultados en cada uno de los parciales: Adriel Korschuh le ganó el primer single a Franco Peña por 3/0, Leandro Fuentes ganó su parcial por 3/1 a Daniel Len: el primer doble integrado por los verdolagas Luciano Yang y Leoncio Fernández se impusieron 3/1 a los visitantes Morrazo y Moscowitz; y el segundo doble de Ferro integrado por Martín Bentancor y Leandro Fuentes le triunfaron por sobre Moscowitz Len por 3/0. Finalmente y ya con el equipo ganador se disputaron los últimos 2 singles en los que Darío Wainstok se impuso por ante Daniel Wior por 3/1 y Martín Bentancor lo hizo frente a Morrazo por 3/0 sellando el 6 a 0.
¡¡¡¡¡Felicitaciones al equipo de Ferro!!!!!
Secretaría de Prensa / Subcomisión de Tenis de Mesa
|