HOME HOME
  El Club
  Fútbol
  Deportes
  Educación Física
  Escuelas Deportivas
  Social
  Verdolagas
  El Sitio

  Newsletter
  Noticias RSS
  Noticias anteriores

FerroWeb TV
El Escudo no se mancha
30 Años Campeón Nacional Invicto
Ferro, Ahora y Siempre
Grupo Facebook
Twitter
Sitio Anterior

31.07.18 - 11:37 ¦ TenisdeMesa

64º CAMPEONATO NACIONAL DE TENIS DE MESA

-Excelente cosecha de medallas doradas, plateadas y de bronce por parte de los representantes verdolagas que integraron la Selección de Buenos Aires-
Del 25 al 29 de julio pasado se disputó en el Centro de Educación Física “Romero Brest” de esta Ciudad el 64º Campeonato Nacional de Tenis de Mesa.
El citado megaevento es la competencia federal más importante del año, la cual congregó a más de 1000 jugadores provenientes de 22 provincias, quienes participaron en pruebas por equipos, dobles damas, dobles caballeros, y dobles mixtos en las categorías Sub 9, Sub 11, Sub 13, Sub 15, Sub 18, Sub 23, Mayores, Maxi 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, 70, y 75, tanto en mujeres como en varones.
Veintitrés jugadores representantes de Ferro integraron la Selección de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y Conurbano y lograron consagrarse Campeones, Subcampeones y semifinalistas en las varias categorías en que participaron.

Los títulos obtenidos por nuestros representantes fueron los siguientes:
Equipos Damas Sub 15
Semifinalista: NICOLASA FERNANDEZ
Equipo Damas Maxi 35
Campeona: IRINA HAMBARZDUMYAN
Subcampeona: CECILIA VARELA
Equipo Damas Maxi 50
Campeona: ANABEL VITULLO
Semifinalista: EVELINA WEBER
Equipos Varones Sub 11
Semifinalista: MATIAS BENTANCOR
Equipos Varones Sub 13
Campeón: AGUSTIN JANG
Equipos Varones Sub 15
Campeones: FRANCO SPINELLI
SANTIAGO MARINI
Semifinalistas: GENARO SATRIANI
JOAQUIN MARINI
Equipos Varones Sub 18
Campeones: LEANDRO FUENTES
MATIAS GUADALUPE
LUCIANO JANG
Semifinalista: LEONCIO FERNANDEZ
Equipos Varones Mayores
Subcampeón: MARTIN BENTANCOR
Equipos Varones Maxi 45
Campeones: PABLO CARLEVARINO
ESTEBAN ALMIRON
DARIO WAINSTOK
Equipos Caballeros Maxi 50
Campeón: DANIEL PICHOT
Doble Damas Sub 13
Semifinalista: NICOLASA FERNANDEZ
Doble Damas Maxi 35
Campeona: IRINA HAMBARZDUMIAN
Subcampeona: CECILIA VARELA
Doble Damas Maxi 50
Campeona: ANABEL VITULLO
Semifinalista: EVELINA WEBER
Doble Varones Sub 9
Semifinalista: MATIAS BENTANCOR
Doble Varones Sub 15
Semifinalistas: FRANCO SPINELLI
GENARO SATRIANI
JOAQUIN MARINI
Doble Varones Sub 18
Campeones: MARTIN BENTANCOR
LEANDRO FUENTES
Subcampeón: MATIAS GUADALUPE
Doble Varones Maxi 45:
Subcampeón: DANIEL PICHOT
Semifinalista: PABLO CARLEVARINO
Doble Mixto Sub 18
Semifinalista: MARTIN BENTANCOR
Doble Mixto Maxi 35
Campeones: CECILIA VARELA
DANIEL PICHOT
Doble Mixto Maxi 50
Campeona: ANABEL VITULLO
Individual Damas Maxi 35
Campeona Nacional: IRINA HAMBARZDUMYAN
Individual Damas Maxi 50:
Campeona Nacional: ANABEL VITULLO
Semifinalista: EVELINA WEBER
Individual Damas Maxi 60:
Campeona Nacional: VIRGINIA ALAGIA
Semifinalista: EVELINA WEBER
Individual Sub 18:
Subcampeón Nacional: LEANDRO FUENTES
Medalla de Bronce: MATIAS GUADALUPE
Individual Caballeros Maxi 45:
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT
Individual Caballeros Maxi 50:
Campeón Nacional: DANIEL PICHOT

Foto: Subcomisión Tenis de Mesa
Foto: P. Carlevarino/E.Weber/E. Almiron/V.Alagia/I.Hambarzdumian/M. Bentancor/A. Vitullo/D.Pichot/C.Varela
F. Spinelli/ G. Satriani/L. Jang/L. Fernández/ L. Fuentes/A. Jang/M. Bentancor/S. Marini/N. Fernández/J. Marini



LA SUBCOMISION DE TENIS DE MESA FELICITA A TODOS LOS REPRESENTANTES DE FERRO POR LOS LOGROS NACIONALES OBTENIDOS Y COMO ASI TAMBIEN AL ENTRENADOR DEL CLUB FERRO CARRIL OESTE HERNAN BRIZUELA.

Subcomisión de Tenis de Mesa


Bookmark and Share

[volver]


SHWD Soluciones Web Copyright 2002-2018 Grupo Todo Por Ferro