HOME HOME
BUSCAR
  El Club
  Fútbol
  Deportes
  Educación Física
  Escuelas Deportivas
  Social
  Verdolagas
  El Sitio

  Newsletter
  Noticias RSS
  Noticias anteriores

FerroWeb TV
El Escudo no se mancha
30 Años Campeón Nacional Invicto
Ferro, Ahora y Siempre
Grupo Facebook
Twitter
Sitio Anterior

08.09.21 - 19:29 ¦ TenisdeMesa

66° CAMPEONATO NACIONAL DE TENIS DE MESA

-Varios Campeonas/es y Subcampeones Verdolagas-
Desde el 1° al 6 de septiembre se disputó la edición N° 66 del Campeonato Nacional de Tenis de Mesa en las instalaciones del polideportivo León Najnudel del Centro Nacional de Alto Rendimiento (CeNARD), y en el Instituto Superior de Educación Física Romero Brest, torneo inédito que tuvo por primera vez a cuatro jugadores olímpicos en las mesas: el platense Horacio Cifuentes, quien se consagrara Campeón de la Máxima División, el mendocino Gastón Alto, Subcampeón Nacional, el Sanjuanino Pablo Tabachnik, y el histórico jugador de Mendoza Oscar González, quien fuera eliminado de la competencia por nuestro jugador juvenil verdolaga Franco Spinelli en un electrizante y emotivo partido que quedará para el recuerdo.

Este evento nacional es el más importante del año. Contó con 850 inscripciones, y hubo representantes de Chaco, Córdoba, Corrientes, Entre Ríos, Formosa, Jujuy, Mendoza, Misiones, La Pampa, Neuquén, Salta, Río Negro, San Juan, San Luis, Santa Fe, Santiago del Estero, Tierra de Fuego, Tucumán, Provincia de Buenos Aires, y Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Dieciocho representantes de Ferro Carril Oeste clasificaron para competir en este Campeonato Nacional, donde se reunieron las mejores paletas del país obteniendo Campeonatos, Subcampeonatos y medallas de bronce en las distintas categorías en que intervinieron tanto en las pruebas individuales como en las pruebas por equipos.

A continuación se detallan los excelentes resultados obtenidos:
DEPORTISTA / TITULOS

IRINA HAMBARZDUMYAN Campeona Nacional Maxi 35 individual

ANABEL VITULLO Campeona Nacional Maxi 60 individual
Campeona Nacional Maxi 50 equipos

VIRGINIA ALAGIA Cuartos de Final Maxi 60 individual

THIAGO SPINELLI Subcampeón Nacional Sub 9 individual
Campeón Nacional Sub 9 equipos

MATIAS BENTANCOR Medalla de Bronce Sub 11 individual
Campeón Nacional Sub 11 equipos
Cuartos de Final Sub 13 individual

AGUSTIN JANG Cuartos de Final Sub 15 individual
Campeón Nacional Sub 15 equipos

MATIAS GUADALUPE Campeón Nacional Sub 19 individual
Campeón Nacional Sub 19 equipos
Cuartos de Final Mayores individual

LUCIANO JANG Medalla de Bronce Sub 19 individual
Campeón Nacional Sub 19 equipos

FRANCO SPINELLI Cuartos de Final Sub 19 individual
Subcampeón Nacional Sub 19 equipos

SANTIAGO MARINI 16 avos. de Final Sub 19 individual
Subcampeón Nacional Sub 19 equipos

JOAQUIN MARINI 16 avos. de Final Sub 19 individual
Subcampeón Nacional Sub 19 equipos

TOBIAS HUREVICH 16 avos. de Final Sub 19 individual
Subcampeón Nacional Sub 19 equipos

LEONCIO FERNANDEZ Cuartos de Final Sub 23 individual
Medalla de Bronce Sub 23 equipos

GENARO SATRIANI Octavos de Final Sub 23 individual

MARTIN BENTANCOR Cuartos de Final Mayores individual
Subcampeón Nacional Mayores equipos

CRISTIAN CANTEROS Subcampeón Nacional Maxi 35 B individual

DANIEL PICHOT Campeón Nacional Maxi 45 individual
Campeón Nacional Maxi 50 individual
Campeón Nacional Maxi 50 equipos

PABLO CARLEVARINO Cuartos de Final Maxi 50 individual
Subcampeón Nacional Maxi 50 equipos

ESTEBAN ALMIRON Cuartos de Final Maxi 50 individual
Medalla de Bronce Maxi 50 equipos

¡FELICITACIONES A TODOS LOS JUGADORES VERDOLAGAS!!!!


Foto: D. Pichot/E. Benitez/A. Vitullo/P.Carlevarino/E.Almiron/M. Bentancor
Foto: D. Pichot/E. Benitez/A. Vitullo/P.Carlevarino/E.Almiron/M. Bentancor



Prensa/Subcomisión de Tenis de Mesa


Bookmark and Share

[volver]


SHWD Soluciones Web Copyright 2002-2021 Grupo Todo Por Ferro