El Club
Actualidad (news)
Asociarse
Institucional
Historia
Eventos
Opinión
Colonia
Pontevedra
Fútbol
Profesional
Informes
Estadisticas
Cronicas
Ultimo partido
Archivo
Plantel
Infantil
Amateur
Futsal
Femenino
Deportes
Ajedrez
Básquet
Béisbol
Bochas
Boxeo
Handball
Hockey
Judo
Natación
Tenis
Tenis de Mesa
Voley
Educación Física
Escuelas Deportivas
Social
Verdolagas
Fanáticos
Semillero
Dibujos
Encuestas
Mi Bandera
Reportajes
Sorteos
Filiales y Peñas
Tattoo
Grafitis
El Sitio
Todo Por Ferro
Nota Legal2
Links
Contáctenos
Buscar
Newsletter
Noticias RSS
Noticias anteriores
|
21.11.18 - 10:49 ¦ TenisdeMesa
FERRO CARRIL OESTE CAMPEÓN DE LA LIGA DE EQUIPOS “A”
El pasado fin de semana largo se disputaron en el Gimnasio Romero Brest los Play Off de la Liga de Equipos de todas las categorías menores, maxis y la División de Honor.
En la máxima división “A” Ferro había culminado primero en la tabla de posiciones de manera invicta en la fase regular. Ya ubicado en las semifinales el equipo verdolaga integrado por Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Matías Guadalupe, Luciano Jang, Daniel Pichot, Leoncio Fernández, Genaro Satriani, Franco Spinelli, Santiago Marini, y Pablo Carlevarino, bajo la dirección de su entrenador Hernán Brizuela, se impusieron en semifinal por 4 a 1 frente al Club San Lorenzo.
Ya ubicados finalistas frente al Club Alvear el equipo obtuvo un resultado de 4 a 0 sobre su rival, al triunfar en los dos singles y en los dos dobles de manera contundente. El primer individual el juvenil jugador de Ferro Matías Guadalupe se impuso por 3/2 sobre el experimentado jugador de Alvear Diego Temperley, en el segundo individual otro juvenil verdolaga Leandro Fuentes logró la segunda victoria por 3/1 sobre Nicolás Gibo. Acto seguido en el primer doble caballeros los chicos de Ferro Martín Bentancor/Matías Guadalupe se impusieron a Diego Temperley/Franco Títolo por un indiscutible 3/0, y finalmente el segundo dobles de Leandro Fuentes/Luciano Jang terminó con la victoria de los chicos de Ferro por 3/1 frente a Nicolás Gibo/Lautaro Sato.
De esta manera, luego de muchos años, el equipo del Club Ferro Carril Oeste logró coronarse Campeón de la Superliga “A” sin perder un solo partido, culminando una excelente campaña deportiva.
Asimismo, también Ferro obtuvo excelentes resultados en varias categorías, las que a continuación se detallan:
Caballeros Sub 13: Medalla de Bronce
Agustin Jang /Franco Violante Gimenez / Matías Bentancor / Franco Bau / Nicolasa Fernández
Caballeros Sub 15: Subcampeones
Franco Spinelli /Santiago Marini /Genaro Satriani / Joaquín Marini /Guillermo Garbarino
Caballeros Sub 18: Campeones
Martín Bentancor / Leandro Fuentes / Matías Guadalupe/ Luciano Jang
Caballeros Maxi 35; Medalla de Bronce
Pablo Carlevarino / Darío Wainstok / Fabian Lertora / Esteban Almiron / Nicolás Altieri
Caballeros Maxi 50; Campeón
Hernan Brizuela / Daniel Pichot / Walter Bau / Jorge Percival / Javier Dorrego / Javier Valverde
¡¡¡¡¡¡FELICITACIONES A TODOS LOS JUGADORES/ ENTRENADOR / DIRIGENTES / PADRES / Y A TODA LA COMUNIDAD TENIMESÍSTICA DE FERRO!!!!!
Foto: S. Marini/F. Spineli/H.Brizuela/L.Fernández/L. Fuentes/L. Jang
G.Satriani/M.Bentancor/M.Guadalupe/
E. Weber/D.Pichot/P.Carlevarino
PRENSA/SUBCOMISION DE TENIS DE MESA
|