El Club
Actualidad (news)
Asociarse
Institucional
Historia
Eventos
Opinión
Colonia
Pontevedra
Fútbol
Profesional
Informes
Estadisticas
Cronicas
Ultimo partido
Archivo
Plantel
Infantil
Amateur
Futsal
Femenino
Deportes
Ajedrez
Básquet
Béisbol
Bochas
Boxeo
Handball
Hockey
Judo
Natación
Tenis
Tenis de Mesa
Voley
Educación Física
Escuelas Deportivas
Social
Verdolagas
Fanáticos
Semillero
Dibujos
Encuestas
Mi Bandera
Reportajes
Sorteos
Filiales y Peñas
Tattoo
Grafitis
El Sitio
Todo Por Ferro
Nota Legal2
Links
Contáctenos
Buscar
Newsletter
Noticias RSS
Noticias anteriores
|
19.08.21 - 10:01 ¦ TenisdeMesa
CONTINUA EL TORNEO OLGA “CUCA” CARREIRA
-Matías Guadalupe Bicampeón Sub 19 y Sub23-
El fin de semana del 14 y 15 de agosto pasado, continuó en el Polideportivo Romero Brest, el Campeonato de Tenis de Mesa: Olga “Cuca” Carreira en las categorías menores y maxis.
El juvenil representante verdolaga, Matías Guadalupe, integrante de la División de Honor del club, tuvo un sábado de gloria al convertirse en Bicampeón del Torneo, quedándose con las medallas de oro en las categorías Varones Sub 19 y Sub 23. Matías viene de realizar una intensa pretemporada de entrenamiento de tres meses en el Club Mirandela de Portugal, cuyo trabajo diario se vio reflejado en el alto nivel competitivo desplegado en el torneo, y con muchas chances de continuar con esta brillante actuación en el próximo Campeonato Nacional que tendrá lugar en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires el próximo mes de septiembre.
Otros representantes de Ferro Carril Oeste también se han destacado en varios podios obtenidos, los que a continuación se detallan:
Varones Sub 9 “A”: Medalla de Bronce: Thiago Spinelli
Varones Sub 11 “A”: Campeón: Matías Bentanco
Varones Sub 15 “A”: Cuartos de Final: Agustin Jang
Varones Sub 19 “A”: Campeón: Matías Guadalupe
Subcampeón: Luciano Jang
Cuartos de Final: Franco Spinelli
Octavos de Final: Tobías Hurevich
Santiago Marini
Varones Sub 19 ”B”: Campeón: Joaquín Marini
Varones Sub 23 “A”: Campeón: Matías Guadalupe
Medalla de Bronce: Luciano Jang
Octavos de Final: Franco Spinelli
Santiago Marini
Podio Varones Sub 19
Luciano Jang -Subcampeón- y Matías Guadalupe -Campeón-
Prensa/Subcomisión de Tenis de Mesa
|