HOME HOME
BUSCAR
  El Club
  Fútbol
  Deportes
  Educación Física
  Escuelas Deportivas
  Social
  Verdolagas
  El Sitio

  Newsletter
  Noticias RSS
  Noticias anteriores

FerroWeb TV
El Escudo no se mancha
30 Años Campeón Nacional Invicto
Ferro, Ahora y Siempre
Grupo Facebook
Twitter
Sitio Anterior

23.06.22 - 10:29 ¦ TenisdeMesa

FERRO CAMPEON DE LA SUPER LIGA 2022 MASCULINA, SUBCAMPEON DE LA LIGA FEMENIMA, Y BRONCE PARA EL EQUIPO DE LA 4TA. “A”

El fin de semana extra largo del 18 al 20 de junio fue excelente para el Tenis de Mesa de Ferro Carril Oeste, en su desempeño en las instancias finales de los Play Off de la Liga de Equipos 2022.

El sábado 18 de junio el Equipo de las Damas Mayores de Ferro, integrado por Agustina Iwasa, Abril Iwasa, Divina Ding e Irina Hambardzumyan llegaron a disputar la final de la llave de equipos luego de un muy buen desempeño en la clasificación de su zona, cayendo en la final por un ajustadísimo 2/3 frente al duro equipo de Cedima.

Por su parte, el domingo 19 de junio, el Equipo de Primera División Caballeros, integrado por Martin Bentancor, Santiago Lorenzo, Matias Guadalupe, Daniel Pichot, Franco Spinelli, Santiago y Joaquin Marini, Luciano Jang, Leoncio Fernández, Tobías Hurevich, y Facundo Arnaudo bajo la dirección de su entrenadora Alejandra Gabaglio, que había clasificado en su zona con un excelente desempeño, en la fase de la llave final, Ferro salió a disputarla con todo el poderío verdolaga presente, imponiéndose en cuartos de final al Club Alvear por 3/0, en semifinales al Club Atlanta por 3/0 y en la final al Club Cedima con un triunfo contundente de 3/0.

Ya el lunes 20 de junio, finalizando el fin de semana, el Equipo de 4ta. A, integrado por Fabian Lértora, Matías y Omar Bentancor, Nicolas Aguirre y Reynaldo Lira, también lograron subirse al podio, obteniendo la Medalla de Bronce al imponerse al Club Social por 3/0.

¡ Felicitaciones a todos los Equipos por su brillante desempeño!

Equipo Primea División Super Liga “A” -CAMPEON 2022-           Lorenzo S/Spinelli F/Fernández L/Jang L/Bentancor M y G          Hurevich T/Guadalupe M/Pichot D/ Gabaglio A (Entrenadora)

Equipo Primea División Damas Mayores -SUBCAMPEONAS 2022-                                  Iwasa A./Ding, D./Iwasa A./ Hambardzumyan I. (Entrenadora)

Foto: Equipo Cuarta División “A” -MEDALLA DE BRONCE- Lertora, F.(Capitán)/Bentancor O. y M./ Aguirre, N./Lira, R.



Prensa Subcomisión de Tenis de Mesa


Bookmark and Share

[volver]


SHWD Soluciones Web Copyright 2002-2022 Grupo Todo Por Ferro